Berliner Basketball Verband & PULS Logo


Nutzer-Verwaltung oder

Aktuelle Nachrichten und Termine

Hier findest Du immer die aktuellsten Neuigkeiten zum Berliner Spielbetrieb sowie eine Übersicht anstehender Termine.

Aktuelles
News Teaser BildMinis und U12: 3x3 am 7./8. Dezember 2019
News Teaser Bild3x3 trifft Kinder plus SportIdee
Nach dem sehr erfolgreichen Auftakt letztes Jahr wollen wir auch dieses Jahr wieder einen 3x3 und Kinder plus Sport - Spieltag durchführen. 3x3 wird 2020 in Tokio olympisch. Wir wollen unsere Kinder frühzeitig in Kontakt mit dieser neuen Basketball-Variante bringen. Die Kinder plus Sport Basketball Akademie stellt die technischen Fähigkeiten der Spieler in den Vordergrund und soll zum eigenständigen Üben animieren.

Termin
Samstag, 7. Dezember 2019 – Paul-Schneider Grundschule (Seydlitzstraße 30, 12249 Berlin)
=> Altersklasse U12 (Jahrgänge 2008-2011)

Sonntag, 8. Dezember 2019 – Max-Schmeling-Halle A/B (Am Falkplatz 1, 10437 Berlin)
=> Altersklasse U12 (Jahrgänge 2008-2011) und U10 (Jahrgänge 2010-2013)

Ablauf
Der Tag ist in 4 Blöcke a 2,5 Stunden aufgeteilt:
09:00-11:30
11:30-14:00 (Mädchen-Block)
14:00-16:30
16:30-19:00

Jedes Team spielt immer nur einen Block und ist damit nur 2,5 Stunden in der Halle. Während dieses Blocks wird ein 3x3 Turnier gespielt. Dazu gibt es für alle Kinder die Möglichkeit ihr nächstes Trikot bei der Kinder plus Sport Basketball Akademie zu erspielen.

Anmeldungen
Erfolgt unter Angabe von Verein, Altersklasse, Spielerfahrung (Anfänger oder Fortgeschrittene), Anzahl der Teams und euren Wunsch-Zeitspot bis Freitag, den 29. November, per E-Mail an:
marius.huth@basketball-verband.berlin

Ihr erhaltet eine Bestätigung am Freitag, den 29. November. Pro Team werden dem entsprechenden Verein 4,- € über den Verband in Rechnung gestellt.


Wir freuen uns über eure Anmeldungen!

Anhänge:
News Teaser BildBerlin Turnier (U11) in der MSH am 07.09.2019
News Teaser BildDie Max-Schmeling-Halle voller MinisAm Samstag, den 07. September 2019, tummelten sich in den Nebenhallen A, B und C der Max-Schmeling-Halle über 200 Basketballer der Jahrgänge 2009 und 2010.

Insgesamt 22 Teams wurden in sechs Vorrundengruppen eingeteilt. Gefolgt von den Zwischengruppen wurden im weiteren Turnierverlauf alle Platzierungen ausgespielt.

Vielen Dank an den BBV für die tolle Organisation, aber vor allem auch an alle Spieler, Eltern, Coaches, Schiedsrichter und sonstigen Helfer, die für einen reibungslosen Ablauf der 63 Spielpaarungen gesorgt haben und selbstverständlich auch einen großen Dank an das Team vom Verkaufsstand für den kulinarischen Rahmen!

Am Ende des Tages gab es natürlich auch einen sportlichen Sieger, im Endspiel gewann das Team von BGZ Wannsee 1 gegen ALBA 3.

Die Platzierungen im Überblick:

1. BGZ Wannsee 1
2. ALBA 3
3. BGZ 2
4. TuSLi 2
5. ALBA 1
6. TuSLi 1
7. ALBA 2
8. Berlin Tiger
9. ALBA 4
10. Mahlow
11. Friedenau
12. Dragons Marzahn
13. Bernau
14. Hermsdorf
15. Basketball Allianz Süd Südwest
16. Empor
17. BGZ 3
18. TuSN
19. DBV
20. KSV Ajax
21. Pankow
22. Berlin Baskets

Mit dem BBV-Training für den männlichen Jahrgang 2009 werden wir in den Herbstferien (13./14.10.19) starten. Aus den gesammelten Eindrücken des Tages wurden die entsprechenden Spieler, in enger Absprache mit den jeweiligen Vereinen, dafür eingeladen.
News Teaser BildÜ35 und Ü40 Herren: Berliner Meisterschaften bei BGZ
News Teaser BildErste Berliner Meisterschaften der Saison 2019/20 wurden am 24./25.08. ausgespieltAm Wochenende 24. und 25. August wurden im Teltower Damm bei BGZ die Berliner Meisterschaften der Ü35 und Ü40 Herren ausgespielt.

Ü35:

HEÜ35001 BG Zehlendorf gegen DBV Charlottenburg 36:31

HEÜ35002 DBV Charlottenburg gegen Tus Neukölln 58:41

HEÜ35003 Tus Neukölln gegen BG Zehlendorf 43:39

1. DBV Charlottenburg 89:77 (+12, 1 Sieg)

2. BG Zehlendorf 75:74 (+1, 1 Sieg)

3. TuS Neukölln 84:97 (-13, 1 Sieg)


Wir gratulieren DBV Charlottenburg zur Berliner Meisterschaft der Ü35 Herren!

Ü40:

HEÜ40001 BG Zehlendorf gegen DBV Charlootenburg 51:37

HEÜ40002 Friedenauer TSC gegen BG Zehlendorf 34:48

HEÜ40003 DBV Charlottenburg gegen Friedenauer TSC 54:34

1. BG Zehlendorf 99:71 (+28, 2 Siege)

2. DBV Charlottenburg 91:85 (+6, 1 Sieg)

3. Friedenauer TSC 68:102 (-34, 0 Siege)

Wir gratulieren BG Zehlendorf zur Berliner Meisterschaft der Ü40 Herren!

Wir danken BG Zehlendorf für die Turnierausrichtung und den angesetzten Schiedsrichtern für ihren Einsatz!
Aktuelle Termine
27
NOV
Mädchenkommissionssitzung
27.11.2019 um 19:00 Uhr — 27.11.2019 um 20:00 Uhr
Zeitpunkt:27.11.2019 um 19:00 Uhr — 27.11.2019 um 20:00 Uhr
Ort:Max-Schmeling-Halle Seminarraum (Nebenhalle B) Am Falkplatz 1 14037 Berlin (Prenzlauer Berg)
Information:2. Kommissionssitzung zum Spielbetrieb der weiblichen Jugend (Rückrunde 2019/20)
Anhänge:
R19-36_Treffen der Mädchenkommission_27112019.pdf
28
NOV
Mini-/U12-Kommissionssitzung
28.11.2019 um 19:00 Uhr — 28.11.2019 um 20:30 Uhr
Zeitpunkt:28.11.2019 um 19:00 Uhr — 28.11.2019 um 20:30 Uhr
Ort:Max-Schmeling-Halle Seminarraum (Nebenhalle B) Am Falkplatz 1 14037 Berlin (Prenzlauer Berg)
Information:2. Kommissionssitzung zum Mini-/U12-Spielbetrieb (Rückrunde 2019/20)
Anhänge:
R19-35_Treffen der Mini-U12-Kommission_28112019.pdf
29
NOV
Nachmeldefrist zur Rückrunde
29.11.2019 ganztägig
Zeitpunkt:29.11.2019 ganztägig
Information:Frist zur Nachmeldung von Mannschaften, die zur Rückrunde in 2020 am Berliner Spielbetrieb teilnehmen sollen.
01
DEZ
Ende der Hin-/Vorrunde
01.12.2019 ganztägig
Zeitpunkt:01.12.2019 ganztägig
Information:Letzter Spieltag der Hin- bzw. Vorrunde für Ligen, die zur Rückrunde geteilt werden.
07
DEZ
3x3 (Minis & U12)
07.12.2019 um 09:00 Uhr — 08.12.2019 um 19:00 Uhr
Zeitpunkt:07.12.2019 um 09:00 Uhr — 08.12.2019 um 19:00 Uhr
Information:Das Wochenende steht bei den Minis und der U12 im Fokus des 3x3, zum Kennenlernen und Testen dieses neuen dynamischen Spielformats.
Anhänge:
3x3_KSBA_2019.pdf
10
DEZ
2. Spielplantag der Saison 2019/20
10.12.2019 um 17:30 Uhr — 10.12.2019 um 20:30 Uhr
Zeitpunkt:10.12.2019 um 17:30 Uhr — 10.12.2019 um 20:30 Uhr
Ort:Gerhard-Schlegel-Sportschule des LSB Berlin Seminarräume „Berlin und Brandenburg“ Priesterweg 4-6 B, 10829 Berlin (Schöneberg)
Information:Treffen aller am Spielbetrieb teilnehmenden Vereine zur Absprache/Abstimmung der Spieltermine (kostenfreie Verlegungen vor Ort).
Anhänge:
R19-34_Zweiter Spielplantag 2019-20.pdf
17
DEZ
3. Vereinsschiedsrichterwarte-Treffen 2019/20
17.12.2019 um 18:30 Uhr — 17.12.2019 um 21:30 Uhr
Zeitpunkt:17.12.2019 um 18:30 Uhr — 17.12.2019 um 21:30 Uhr
Ort:BBV-Raum Max-Schmeling-Halle A/B Am Falkplatz 10437 Berlin
Information:Die zur Vorbereitung benötigten Unterlagen – Gesamtspielplan, aktualisierte Berechnung der Anzahl
der zu leistenden Ansetzungen („Quote") unter Berücksichtigung von Ansetzungsübernahme und
Schiedsrichtern mit Kaderzugehörigkeit – werden vor dem Treffen der SR-Warte zur Verfügung gestellt.
Anhänge:
R19-25a_Einladung zum 1. VSRW-Treffen der Saison 2019_20.pdf
28
JAN
4. Vereinsschiedsrichterwarte-Treffen 2019/20
28.01.2020 um 18:30 Uhr — 28.01.2020 um 21:30 Uhr
Zeitpunkt:28.01.2020 um 18:30 Uhr — 28.01.2020 um 21:30 Uhr
Ort:BBV-Raum Max-Schmeling-Halle A/B Am Falkplatz 10437 Berlin
Information:Die zur Vorbereitung benötigten Unterlagen – Gesamtspielplan, aktualisierte Berechnung der Anzahl
der zu leistenden Ansetzungen („Quote") unter Berücksichtigung von Ansetzungsübernahme und
Schiedsrichtern mit Kaderzugehörigkeit – werden vor dem Treffen der SR-Warte zur Verfügung gestellt.
Anhänge:
R19-25a_Einladung zum 1. VSRW-Treffen der Saison 2019_20.pdf
14
MÄR
Berliner Endturnier 2019/20 der WU16 und MU16
14.03.2020 um 08:00 Uhr — 15.03.2020 um 20:00 Uhr
Zeitpunkt:14.03.2020 um 08:00 Uhr — 15.03.2020 um 20:00 Uhr
Information:Berliner Meisterschaft 2019/20 der Jugend in den Altersklassen weiblich U16 sowie männlich U16 im Final-Four-Modus
20
MÄR
Berliner Endturnier 2019/20 der MU14
20.03.2020 um 14:00 Uhr — 22.03.2020 um 20:00 Uhr
Zeitpunkt:20.03.2020 um 14:00 Uhr — 22.03.2020 um 20:00 Uhr
Information:Berliner Meisterschaft 2019/20 der Jugend in der Altersklasse männlich U14 im Final-Eight-Modus
21
MÄR
Berliner Endturnier 2019/20 der WU14, WU18, MU18 und MU20
21.03.2020 um 08:00 Uhr — 22.03.2020 um 20:00 Uhr
Zeitpunkt:21.03.2020 um 08:00 Uhr — 22.03.2020 um 20:00 Uhr
Information:Berliner Meisterschaft 2019/20 der Jugend in den Altersklassen weiblich U14 und U18 sowie männlich U18 und U20 im Final-Four-Modus
28
MÄR
MU12-Saisonfinale 2019/20
28.03.2020 um 08:00 Uhr — 29.03.2020 um 20:00 Uhr
Zeitpunkt:28.03.2020 um 08:00 Uhr — 29.03.2020 um 20:00 Uhr
Information:Das große Saisonabschlussturnier 2019/20 in der männlichen U12
28
MÄR
WU12-Saisonfinale 2019/20
28.03.2020 um 08:00 Uhr — 29.03.2020 um 20:00 Uhr
Zeitpunkt:28.03.2020 um 08:00 Uhr — 29.03.2020 um 20:00 Uhr
Information:Das große Saisonabschlussturnier 2019/20 in der weiblichen U12
29
MÄR
Letzter Spieltag 2019/20
29.03.2020 ganztägig
Zeitpunkt:29.03.2020 ganztägig
Information:Letzter Spieltag des Berliner Spielbetriebs der Saison 2019/20
09
APR
International Eastercup Berlin-Moabit 2020
09.04.2020 um 08:00 Uhr — 13.04.2020 um 18:00 Uhr
Zeitpunkt:09.04.2020 um 08:00 Uhr — 13.04.2020 um 18:00 Uhr
Ort:Berlin-Moabit
Information:Weitere Infos:
https://www.eastercup-moabit.de
30
MAI
36. Internationales Zehlendorfer Pfingstturnier
30.05.2020 um 08:00 Uhr — 01.06.2020 um 18:00 Uhr
Zeitpunkt:30.05.2020 um 08:00 Uhr — 01.06.2020 um 18:00 Uhr
Ort:Berlin-Zehlendorf
Information:Weitere Infos:
pfingstturnier.bgz.net
06
JUN
Finalturnier - ALBA Grundschulliga powered by DAS HANDWERK
06.06.2020 um 08:00 Uhr — 07.06.2020 um 18:00 Uhr
Zeitpunkt:06.06.2020 um 08:00 Uhr — 07.06.2020 um 18:00 Uhr
Ort:Max-Schmeling-Halle
Information:Weitere Infos:
https://www.albaberlin.de/jugend/projekte/alba-grundschulliga